Liste der 20qm - Rennschwertklasse von 1922-1933

DSV-Register ab 1908

= Bild(er) vorhanden  (zum Anschauen auf Aktuelle Segel-Nr. klicken)

Segel-Nr. Aktuelle   Segel-Nr. Name der Jolle Ex-Name
der Jolle
Letzter registrierterVerein Heimatrevier
Z 1   Clärchen IV   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 2 Husch-Husch II Wassersport Abteilung des Eisenbahn SV
Z 3   Elka III Verena YC Müggelsee Friedrichshagen
Z 4   Horst II   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 5   Flirt III   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 6   Buffra II   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 7   Stümper II   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 8   Kobold Tagedieb II Wassersport Abteilung des Eisenbahn SV  
Z 9   Trulle II Grünau Berliner Canoe-Club  
Z 10   Trautchen   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 11   Herzenswunsch   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 12   Ellida   SC Ahoi Grünau
Z 13   Fridolin   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 14   Fröcken II Frechdachs,Fröcken SV Tegel  
Z 15   Lump Da capo Kleinsegler-Verein Havel Weinmeisterhorn
Z 16 Mulleken IV SV Grünau Grünau
Z 17   Gladys III   Union YC Grundlsee  
Z 18 Maus III Union YC
Z 19   Bim   Union YC Grundlsee  
Z 20 Daggy II Daggy Union YC Grundlsee  
Z 21   Kismet II   Union YC Grundlsee  
Z 22   Traweng Schelm II Union YC Grundlsee / SV Tegel  
Z 23   Servus   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 24   Ingo II   Union YC Grundlsee  
Z 25   ---      
Z 26   Pusch Paule Cäcelein Verein Seglerheim am Müggelsee Köpenick
Z 27   ---      
Z 28   Mulleken II   SV Grünau  
Z 29   Vagabund   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 30   Hanne Nüte   SV Tegel  
Z 31   Mascottchen   SV Tegel  
Z 32   Schelm II Greif SV Tegel  
Z 33   Ilsemaus   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 34   Sünn und Wind Nina Kaiserlicher YC Potsdam
Z 35   Bummelfritze   SC Aeolus Wannsee
Z 36   Or je O je SC Ahoi Grünau
Z 37   Aubi VII   SV Grünau Grünau
Z 38   ---      
Z 39   Fix II   SV Grünau Grünau
Z 40   Sommerliebe   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 41   Traum Schwesterchen Berliner YC Grünau
Z 42   Windspiel   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 43   Robbe Mercedes IV Zeuthener SV  
Z 44   Raum Dölmer II , Traum Kaiserlicher YC Potsdam
Z 45   Anapa   SC Ahoi Grünau
Z 46   Hummel   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 47   ---      
Z 48   Schlingel III Schlingel Berliner Canoe-Club Grünau
Z 49   ---      
Z 50 Presto   SC Hankels Ablage Schmöckwitz
Z 51   Kunigunde   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 52   Da Capo II   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 55   Tagedieb III   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 56   Kläre III   SC Ahoi  
Z 57   Heini   SV Tegel  
Z 58   Achill   Lübecker YC Lübeck
Z 59   Rautendelei   SV Tegel  
Z 60   Bautz   SV Brandenburg  
Z 61   Mignon   Union YC Traunsee  
Z 62   Pique Ass Pique As Union YC Traunsee  
Z 63   Fridolin II   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 64   Husch I Thetis Potsdamer YC u. Ruppiner SC  
Z 65   Alte Liebe Mignon SV Brandenburg  
Z 66   Fox   SC Aeolus  
Z 69   Anita V   Verein Seglerhaus am Wannsee  
Z 70   Agra   Kaiserlicher YC Potsdam
Z 71   Z 71   SV Tegel  
Z 72   Ria CD XXII SC Seddin Schmöckwitz
Z 73   Julchen   SC Titania  
Z 74   Rambha III Rambha II Union YC Attersee  
Z 75   Werwolf   SV Unterhavel  
Z 76   Krösus   Kleinsegler-Verein Havel Weinmeisterhorn
Z 78   Seestern   SV am Müggelsee  
Z 79   Schlager   SV am Müggelsee  
Z 80   Onkel Otto Flirt VIII SC Ahoi  
Z 81   Lydia   SV am Müggelsee  
Z 82   Frohsinn II   YC Müggelsee  
Z 84   Bandit   YC Müggelsee  
Z 85 Racker IV   Verein Seglerhaus am Wannsee  
Z 86   Ingeborg   SC Seddin  
Z 88   Mausi II Mausi SC Titania  
Z 89   Evelin   Wassersport Vereinigung alter Korpsstudenten  
Z 90   Z.Y.C. Jugend I Lieb VI Zeuthener YC  
Z 91 Liott II Elisabeth IV, Liot II Rostocker YC Berlin
Z 93 --- --- --- ---
Z 94 Kascha   SC Seddin Friedrichshagen
Z 98   Gazelle   Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV Steinhude
Z 100   Hella Wackes Potsdamer YC  
Z 101   Ingeborg   Steinhuder YC  
Z 102   Olala Olala II Berliner YC  
Z 104   Cormoran II Cormoran, Hinzula, Hansi SC Lindwerder  
Z 107 Odin II      
Z 110 ---      
Z 111 Racker II   Berliner SV  
Z 113   Ay II Njord II Hamburger YC  
Z 113   Pirat Vielliebchen Brandenburger YC  
Z 114   Rodenstein III   SC Undine  
Z 115   Kuckuck   YC Müggelsee  
Z 116   Danebrog   Kleinsegler-Verein Havel  
Z 118   Hero   Märkischer YC  
Z 122   Hanno Hexe Hagenburger YC Steinhude
Z 123   Liesel III Liesel II Hagenburger YC Steinhude
Z 124   Krümel   Hagenburger YC Steinhude
Z 125   Kattegatt   Berliner YC Köpenick
Z 126 Will   Rheinischer SV  
Z 127   Quo Vadis   Kölner SC Köln
Z 128 Boreas II   Verein Seglerheim am Müggelsee Friedrichshagen
Z 129 ???   ??? ???
Z 130   Kormoran Presto SC Seddin Schmöckwitz
Z 131   Lilo   Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV Steinhude
Z 132   Thea   Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV Steinhude
Z 133   Prost   Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV Steinhude
Z 134   Else Puck II Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV Steinhude
Z 135   Vita marina   Kaiserlicher YC Potsdam
Z 137   Margarete   Verein Seglerheim am Müggelsee Woltersdorf
Z 139   Dölmer IV   SV Grünau Wannsee
Z 140   Puppi   SC Seddin Schmöckwitz
Z 141   Treff Bube   SC Seddin Schmöckwitz
Z 142   Amourette   SV Tegel Tegel
Z 143   Forelle Hestia SC Seddin Schmöckwitz
Z 145   Matz   Norddeutscher Regatta-Verein Hamburg
Z 146   Don Juan   Union YC Attersee  
Z 148   Gerda II   SC Frithjof  
Z 149   Ingeborg   SC Frithjof  
Z 150 Maus IV   Union YC Grundlsee Grundlsee
Z 151   Elise   SC Seddin Schmöckwitz
Z 152 Bissula II   Potsdamer YC  
Z 153   Totila   Zeuthener SV  
Z 154   Terje Wigen Ria III SC Seddin Schmöckwitz
Z 155   Coburg Kaethe II Hagenburger YC Steinhude
Z 156   Pumpel II   SC Hankels Ablage  
Z 157   Lieserl V   Brandenburger YC Wannsee
Z 158 Windspiel   Verein Seglerheim am Müggelsee u.SC Ahoi Friedrichshagen
Z 159   Windhund   Kaiserlicher YC  
Z 159   Woglinde   Zeuthener YC Zeuthen
Z 160   Libelle   Potsdamer SV  
Z 161   Molch   SC Aeolus Wannsee
Z 161 Wiedertäufer Tarantella II ,Tarantella Steinhuder YC Steinhude
Z 164   Hol fast Molch  Z161 Kaiserlicher YC  
Z 166 Berugä   Verein Seglerheim am Müggelsee  
Z 167 Magda   Union YC Millstätter See  
Z 168   Ilse   Union YC Millstätter See Seeboden
Z 169   Licy   Union YC Millstätter See Seeboden
Z 170   Leibfuchs   YC Müggelsee  
Z 171   Zigeuner   Joersfelder SC  
Z 172 Flederwisch   SV Nibelungen  
Z 174   Mädi   SC Undine  
Z 175   Hexe   Norddeutscher Regatta-Verein Hamburg
Z 175   Lumps Lolli SC Hankels Ablage  
Z 176   Lolli Marfri , Marfri II SC Hankels Ablage  
Z 177   Husch Husch   Wettfahrt-Vereinigung Berliner Gigsegler Zeuthen
Z 178   Elsa   Rheinischer SV Mainz
Z 179   Petz   Österreichischer Touring-YC  
Z 180   Kobold VII   Verein Seglerhaus am Wannsee Wannsee
Z 181 ???      
Z 182   Husch III Swistelnicki,Schnurz,Husch II Ruppiner SC  
Z 183 Kriemhild   Rheinischer SV  
Z 184   Sigrid Fro SC Frithjof Valentinswerder
Z 185   Fidelio   SC Frithjof Schmöckwitz
Z 186   Suum Cuique III   Warener SV  
Z 188   Enni , Emmi   SC Undine Offenbach
Z 189   Gorch Fock IV Cláre IV , Ette , Gorch Fock SC Schwielochsee  
Z 190 Gode Wind Nina , Nina II Union YC  
Z 191 Pipifax   Zeuthener YC Rahnsdorf
Z 192 Z 14 Ingo   Union YC Mondsee
Z 193   Ria IV   SC Seddin Schmöckwitz
Z 194   Elfenspiel   SC Hankels Ablage Grünau
Z 195   Sturmvogel   SC Ahoi Wendenschloss
Z 196   Hase   Verein Seglerheim am Müggelsee Woltersdorf
Z 197   Woglinde   Zeuthener SV  
Z 199   Trotzkopf Emmeline SC Hankels Ablage  
Z 200   Smaragd   Verein Seglerhaus am Wannsee  
Z 201   Bill   Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV Steinhude
Z 202   Fuchsmajor   YC Müggelsee  
Z 203   Boreas   YC Müggelsee Friedrichshagen
Z 204    Trotzköpfchen Puck III Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV  
Z 205 Lump III Tarantella Königlich Bayerischer YC Starnberg
Z 205   Fledermaus Pa-Litz Chiemsee YC  
Z 207   Windspiel   SC Seddin Schmöckwitz
Z 209   Beatus ille   Wassersport Vereinigung am Wannsee  
Z 210 Taifun Seeteufel, Ruth II, Rackerle, Doddy, Ruth, Königlich Bayerischer YC  
Z 211   Eos Bissula III Zeuthener SV  
Z 212 Wildfang Tarantella, Kiebitz XI, Suevia, Hex Chiemsee YC  
Z 213   Zauberflöte   Union YC St.Gilgen Wolfgangsee
Z 214   Olly   SC Seddin Schmöckwitz
Z 217   Dorly   Union YC Wolfgangsee  
Z 218   Dora   SC Undine Offenbach
Z 219   Schelm V Jo II SC Aeolus  
Z 221   Tekona III Tekona SV Tegel Malchsee
Z 222   Hecht III Hecht II SC Undine  
Z 223   Aeolus   Potsdamer YC Potsdam
Z 224   Grane II   Ammersee YC  
Z 225 Marianne Fratz II Diessner SC Diessen
Z 226   Ingo   Augsburger SC  
Z 227   Schwan II Windwärts Bayerischer YC  
Z 228 Wildfang   SV Wörthersee  
Z 229   Möve Inka II-III, Elfriede Bayerischer Scharpie Verband  
Z 230   Windspiel   Verein Seglerheim am Müggelsee  
Z 231   Eisern aktiv Heddy Akademischer SV  
Z 232 Rautendelein II   Königlich Bayerischer YC  
Z 233 Marfri III   SC Hankels Ablage  
Z 234   Alraune   Münchner YC  
Z 235 Swistelniki   Kaiserlicher YC  
Z 236 Z 6 Aparino Libussa SV Nibelungen  
Z 237 Muck Yip, Muck II SV Wörthersee  
Z 238   Sausewind   Zeuthener YC  
Z 239 Scheeben Wind II Smaragd Verein Seglerhaus am Wannsee  
Z 240 Putte Maschallah Potsdamer YC  
Z 241   Frisia V   Verein Seglerhaus am Wannsee  
Z 243 Talismann II Agra Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV  
Z 244   Fridericus II   Berliner SC  
Z 245   Kismet   Osteroder YC  
Z 246   Undine, Udine   Joersfelder SC  
Z 248   Brüderchen III   Joersfelder SC  
Z 249   Elvira Elvira II Joersfelder SC  
Z 254 Swift II Knockout, Knockout II Union YC Wolfgangsee  
Z 255   Mops Mops II YC Müggelsee  
Z 256   Nixe Pa-Litz II, Tarantella, Amok V Königlich Bayerischer YC  
Z 257   Paulus II   Ammersee YC  
Z 258   Schummel   Joersfelder SC  
Z 259   Puck III Puck VII Joersfelder SC  
Z 260   Windspiel   Joersfelder SC  
Z 261   Windsbraut   Joersfelder SC  
Z 262 Toni III   Union YC  
Z 263 Windspiel   Diessner SC  
Z 264   Rudi   Union YC Traunsee  
Z 265   Sturmvogel   Diessner SC  
Z 266 Venus   Union YC Attersee  
Z 268 Vielliebchen   SV Tegel  
Z 269   Noli Wellenspiel Union YC  
Z 270   Wiking   Union YC Attersee  
Z 271   Tiger   Kaiserlicher YC  
Z 272   Zigeuner   YC Müggelsee  
Z 273   Najade   Klub am Rupenhorn  
Z 274   Holdiran   Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV  
Z 275   Hecht III   Berliner SV 1907  
Z 276   Mozzo   Union YC Attersee  
Z 277   Hanseat Midilli Eisenbahn SV  
Z 278 Sirene   Königlich Bayerischer YC  
Z 279 Tity Fledermaus II, Hilda Münchner YC  
Z 280 Bazi IV, Bari IV Rautendelein, Rautendelein II Chiemsee YC  
Z 281   Solveig III Hecht IV, Rastenie Münchner YC  
Z 282   Puck IV   Joersfelder SC  
Z 283 Trabant Hecht III, Wildfang III SV 1903 Berlin  
Z 284 Frechdachs Daneborg IV, Tagedieb IV Verein Seglerheim am Müggelsee  
Z 285 Wildfang III Wildfang II, Hex II, Harpune II Königlich Bayerischer YC  
Z 286 Agra   Kaiserlicher YC  
Z 289 Frechdachs Frechdachs, Knüpa II SC Tegelsee  
Z 290   Racker VI   Potsdamer YC  
Z 291   Mafue Heddy, Fröken SC Tegelsee  
Z 292   Be drei   Potsdamer SV  
Z 293   Edward Drory   Union YC Neusiedlersee  
Z 294 Hol fast II   Kaiserlicher YC  
Z 295   Bajazzo   Zeuthener YC  
Z 296 Bibi IV Harpune III Münchner YC  
Z 297   Schlickrutscher   Kaiserlicher YC  
Z 298 Roland Condor VIII Union YC Attersee  
Z 299   Paoso II Gazelle, Pansol´l Münchner YC  
Z 300 Fledermaus II Toni IV, Fledermaus Bayerischer Scharpie Verband  
Z 301 Rih   Kärntner YC  
Z 302 Danebrog V   SV Unterhavel  
Z 303 Spatz II   Union YC  
Z 304   Maxl Inge IV, II Münchner YC  
Z 305   Swoonk   SV 1903 Berlin  
Z 306   Inge   SC Neusiedler See  
Z 307   Lausbub   Danzig-Zoppoter YC Gode Wind  
Z 308   Windspiel   SV am Wannsee  
Z 309   Rhamba V Rhamba Union YC  
Z 310   Fro   Steinhuder YC  
Z 311   Use   Steinhuder YC  
Z 312 Magrehf Magrehf III Joersfelder SC  
Z 313   Donar   Union YC  
Z 314   Freya   Rheinischer SV  
Z 315   Bambi   Union YC  
Z 316 Junior Pumpel Verein Seglerhaus am Wannsee  
Z 317   Tagedieb V Heddy III Verein Seglerheim am Müggelsee  
Z 319 Danebrog VI   Kleinsegler Verbund Havel  
Z 320 Ernst Eugeen II Aeolus II Verein Seglerheim am Müggelsee  
Z 321   Agra   YC am Jungfernsee  
Z 322 Aero   Ammersee YC  
Z 323   Stronze Hexe II , Ursula Deutscher JK  
Z 324   Thing   Steinhuder YC  
Z 325 Hexe III Troll IX Hagenburger YC  
Z 326 Pipifax II   Rheinischer SV  
Z 327   Lilo   Union YC  
Z 328 Falke III   Union YC  
Z 329   Mermayd II Mermayd Union YC  
Z 330   Pittjohann   Münchner YC  
Z 331 Z 12   Wiking III   Union YC  
Z 332 Ernest Fink   Union YC  
Z 333   Tarantella   Verein Seglerhaus am Wannsee  
Z 334 Hexe Elfe Königlich Württembergischer YC  
Z 335   Osila II   Chiemsee YC  
Z 336   Hex III   Königlich Bayerischer YC  
Z 337   Casanova   Augsburger SC  
Z 338   Pick Ass II   Union YC  
Z 339 Spezi Oha Veldener SV  
Z 340   Talismann III   Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV  
Z 341 Piet Jupp   Kölner SC  
Z 342 Pia II   Union YC  
Z 343 Nibelung Peperl II SV Nibelungen  
Z 344 Moeve II Kiebitz XVII Königlich Bayerischer YC  
Z 345   Purzl Anita II Münchner YC  
Z 346   Hecht VI   SV Wörthersee  
Z 347 Troll XI   Steinhuder YC  
Z 348   Heidi   Hagenburger YC  
Z 350   Nelly II   Union YC  
Z 351   Heiver   Potsdamer YC  
Z 353 Runaway   Münchner YC  
Z 354   Baelein   Verein Seglerhaus am Wannsee  
Z 355 Rastenie II   Münchner YC  
Z 357 Yip   Augsburger SC u. Herrschinger SC  
Z 358   Sturmvogel II   SC Sturmvogel  
Z 359 Rausch   SV Tegel  
Z 360   Friedel   Wassersport Abt.Grünau-Eisenbahn SV  
Z 361   Möve   Chiemsee YC  
Z 362   Pimperl   Chiemsee YC  
Z 363 Oha IV   Kärntner YC  
Z 364   Hannaka Hannako SV Wörthersee  
Z 365   Frechdachs Vielliebchen SC Tegelsee  
Z 366   Klabautermann Nantucket Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV  
Z 367   Baldur   Wassersport Abteilung des Eisenbahn SV  
Z 368   Hari   Union YC  
Z 369 Frika   SC Hankels Ablage  
Z 370 Elfe II Elfe Chiemsee YC  
Z 371   Tutti   Fürstlich Schaumburg-Lippischer SV  
Z 372 Wohinn     Selenter See
Z 373 Z 7 Albatros III   Union YC  
Z 374   Delphin   Breslauer YC  
Z 375 Geh ran Puck V SV Tegel  
Z 376 Toni V   Veldener SV  
Z 377 Petz   Zeuthener YC  
Z 378 Puck VII   Joersfelder SC  
Z 379 Halunk   Kölner SC  
Z 380   Husch-Husch   SV Tegel  
Z 381 Rih II      
Z 382   Florett   Zeuthener SV  
Z 383   B.S.V. 07   Berliner SV 1907  
Z 384 Birschling III   Diessner SC  
Z 385 Halfdan II   SC Frithjof  
Z 386 Aeolus III   Potsdamer SV  
Z 387 Greif   Union YC  
Z 389 Sylkin   ---  
Z 390 ???   ---  
Z 391   Charlie   Brandenburger YC  
Z 392 Marfri IV   SC Hankels Ablage  
Z 393 Alte Liebe   ---  
Z 398 Oanda   --- Mondsee
Z 399 Heddy   YC Radolfzell  
Z ---   ---   ---