Liste der 20qm - Rennjollen  Z 1 - Z 580

ab DSV-Liste 1954

OE = Österreichisches Bootsregister

ITA =Italienisches Register

BDS = DDR Bootsregister

= Bild(er) vorhanden  (zum Anschauen auf Segel-Nr. klicken)

* Segel-Nr. Segel-Nr. Name der Jolle Ex-Name der Jolle Baujahr Takelage Heimatrevier Bauwerft
Z 1 Z 451 Guada Wind Delphin 1948 Gaffel Chiemsee Huber Chiemsee
* Z 1 OE --- --- --- 1922 --- --- Lehmann
Z 2 Z 452 Buchreuth --- 1948 Hoch Chiemsee ---
Z 2 OE Z 262 Phantom Toni III 1926 Gaffel Zell am See Feinig Wörthersee
* Z 3 Z 453 Maria --- 1948 Gaffel Chiemsee Huber Chiemsee
Z 3 BDS --- Euphoria Arktis, Snark 1948 Gaffel Mueritz Berkholz&Goersch
* Z 3 OE Z 233 Schwalbe --- 1927 Gaffel Ammersee Scheffknecht
Z 4 Z 454 Kolibri --- 1948 Gaffel Chiemsee ---
Z 4 OE Z 412 Beaver --- 1935 Gaffel Grundlsee J.Ratz
* Z 5 Z 455 Rih --- 1946 Gaffel Chiemsee Huber Chiemsee
* Z 5 OE --- Circe --- 1928 Gaffel Neusiedlersee Haitzinger
Z 6 Z 456 Verena --- 1948 Gaffel --- ---
* Z 6 OE Z 236 Aparino --- 1926 Gaffel Grundlsee J.Ratz
  Z 7 Z 457 Mariandle --- 1949 --- Chiemsee ---
Z 7 OE Z 373 Ferret Albatros III 1929 Hoch Chiemsee J.Vogtenhuber
  Z 8 Z 458 Typhon --- 1948 --- --- ---
Z 8 OE Z 418 Quixie --- 1936 Gaffel Wolfgangsee J.Ratz
Z 9 Z 459 Luisa --- 1948 Gaffel Chiemsee Huber Chiemsee
  Z 9 OE --- --- --- 1929 --- --- J.Ratz
Z 10 Z 460 Lilofee --- 1949 --- Chiemsee ---
Z 10 OE --- Götz --- 1928 Hoch Grundlsee Wörthersee W.
  Z 11 --- Lai kaan --- 1949 --- --- ---
Z 11 --- Fr. Emskötter Alk 1949 Hoch Starnberger See Huber Chiemsee
Z 11 --- Cayuga Marei 1949 Hoch Starnberger See Chiemsee
  Z 11 OE --- Dschinn --- 1926 --- --- Wörthersee W.
Z 12 Z 462 Susi --- 1949 Gaffel Chiemsee L.Huber
Z 12 OE Z 331 Wiking III --- 1928 Hoch Mondsee ÖSG, Gmunden
Z 13 Z 463 Carlos --- 1949 Gaffel Chiemsee ---
Z 13 OE Z 213 Zauberflöte --- 1925 Gaffel Wolfgangsee ÖSG, Gmunden
Z 14 Z 464 Hidigeigei --- 1949 Gaffel Chiemsee ---
Z 14 OE Z 192 Wurlitzer Ingo 1925 Gaffel Mondsee Lehmann
Z ITA14 --- Shebe --- 2009 Gaffel Gardasee ---
Z 15 Z 465 Aphrodite Hein Mück 1949 --- Tegernsee ---
* Z 15 OE --- --- --- 1929 --- --- Haitzinger
Z 16 Z 466 Samiel --- 1949 --- --- ---
Z 16 OE Z 266 Venus Wiking II 1925 Gaffel Attersee ÖSG, Gmunden
* Z 17 Z 467 --- --- --- --- --- ---
* Z 17 OE --- --- --- 1928 --- --- Lehmann
* Z 18 Z 468 --- --- --- --- --- ---
* Z 18 OE --- --- --- --- --- --- ---
* Z 19 Z 469 --- --- --- --- --- ---
* Z 19 OE Z 363 Oha IV --- 1929 --- --- ---
* Z 20 Z 470 Schelm --- --- --- SC Freia ---
* Z 20 OE --- --- --- 1921 --- --- Oberleitner
Z 21 Z 471 Tatjana --- 1949 Gaffel Hamburg/Elbe Schlichting, Lübeck
* Z 21 OE --- --- --- 1932 --- --- Abek.&Rasm.
Z 22 --- Aglaya --- 1925 Gaffel Zwischenahner Meer ---
  Z 22 OE Z 368 Saskia --- --- --- --- Abek.&Rasm.
* Z 23 --- Fregola --- 1948 Gaffel Mondsee F.Madl (BRD)
* Z 23 OE --- Fregola --- 1948 Gaffel Mondsee F.Madl (BRD)
* Z 24 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 24 OE --- Ingo --- 1922 Hoch Attersee ÖSG, Gmunden
* Z 25 --- Darling Anita 1938 Gaffel --- ---
Z 25 OE --- Swift --- 1926 Gaffel --- Feinig
* Z 26 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 26 OE --- --- --- --- --- --- ---
Z 27 --- Kalinka --- 1930 Hoch Wakenitz ---
* Z 27 OE --- --- --- 1925 --- --- Linzer Schiffsw.
Z 28 --- Uranos --- 1936 Hoch Steinhuder Meer ---
* Z 28 OE --- --- --- 1923 --- --- ÖSG, Gmunden
  Z 29 --- --- --- --- --- --- ---
Z 29 OE Z 342 Pia II --- 1928 Hoch Grundlsee Haitzinger
* Z 30 --- --- --- --- --- --- ---
Z 30 BDS --- Hetty --- 1925 Gaffel Semliner See ---
* Z 30 OE --- Auf d. Au --- 1936 --- Grundlsee ---
* Z 31 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 31 OE --- Föhn II --- 1928 --- Grundlsee Lehmann
* Z 32 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 32 OE Z 328 Falke II --- 1928 --- --- Wörthersee W.
* Z 33 --- --- --- --- --- --- ---
Z 33 OE Z 493 Freya-Das Boot Chiemo,Das Boot,Freya 1953 Hoch Mondsee Huber Chiemsee
* Z 35 OE Z 500 Almaran Hein Mück 1950 Hoch Mondsee ---
* Z 36 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 36 OE --- Bela Rosa --- 1981 --- --- Eigenbau
Z 37 --- Pia Püppchen --- Hoch SC Oberhavel ---
* Z 37 OE --- Shangri La III --- 1969 --- --- Eigenbau
* Z 38 --- --- --- --- --- --- ---
Z 38 OE --- --- --- 1930 Hoch --- ---
* Z 39 --- --- --- --- --- --- ---
Z 39 OE --- Bösendorfer --- 1980 Hoch Mondsee Wachter A.
* Z 40 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 42 --- Tordalk II --- --- --- ASV Berlin ---
* Z 47 --- --- --- --- --- --- ---
Z 53 --- Antonella --- --- Hoch Chiemsee H-Jollenrumpf
* Z 56 --- Nautilus --- --- --- SV Herrenwyk ---
* Z 60 --- Odin --- --- --- SC Odin ---
* Z 61 --- Gretel --- --- --- Fs. Joersfelde ---
Z 66 --- --- --- 1936 Gaffel Essen neue DSV-Nummer
* Z 84 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 91 --- Ruth --- --- --- Wannsee ---
* Z 102 --- Briseis --- --- --- --- ---
* Z 111 --- Sommermärchen --- --- --- Stössensee ---
Z 113 --- Tamara --- 1931 Hoch Wakenitz Eigenbau
Z 115 --- Beelzebub --- --- --- SV Eutin ---
* Z 117 --- Gernegroß --- 1938 --- SC Nordstern ---
* Z 119 --- Erato --- --- --- SV Treia ---
* Z 125 --- Krümel --- 1927 --- SC Nordstern ---
* Z 141 --- Editha --- unbek. --- SC Odin ---
* Z 143 --- Seelastik Belka, Petite Fleur 1924 --- Stössensee ---
* Z 155 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 178 --- Boreas --- --- --- Frankfurter YC ---
Z 191 --- Elfe --- 1932 Hoch Wakenitz Zschau
* Z 192 --- --- --- 1928 --- --- Mitterer Ammersee
* Z 195 --- Sturmfalke --- --- --- Havel
* Z 199 --- --- --- 1927 Hoch Hamburg
Z 200 --- Herbie --- 1921 Gaffel Hamburg Bygandt
** Z 201 --- Lilly --- 1921 --- Lübecker SV ---
* Z 202 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 203 --- --- --- --- --- --- ---
* Z 205 --- Lump III --- --- --- --- ---
Z 213 --- Zauberflöte --- 1925 Gaffel Wolfgangsee ---
* Z 222 --- Nymphe --- --- --- --- ---
Z 224 ---  Knorke Knorke II, Gilla 1936 Gaffel Wakenitz ---
* Z 225 --- Marianne --- --- --- Diessner SC ---
* Z 232 --- Rautendelein --- --- --- Tegernsee ---
* Z 233 --- Schwalbe --- --- Gaffel Ammersee ---
Z 234 --- Hecht --- --- Gaffel Ammersee ---
* Z 237 --- Giggi --- --- --- Herrschinger SC ---
* Z 257 --- Paulus II --- --- --- Ammersee YC ---
* Z 261 --- Luftikus --- --- --- Herrschinger SC ---
* Z 262 --- Phantom --- --- --- --- ---
Z 280 --- Bazi --- --- --- Chiemsee YC ---
* Z 281 --- Fiti 12 --- --- --- Tegernsee ---
* Z 285 --- Wildfang --- --- --- Bayrischer YC ---
* Z 289 --- Bepe --- --- --- ChiemseeYC ---
Z 290 --- Cecilie --- 1936 Gaffel Belgien ---
* Z 295 --- Windsjunge --- --- --- Potsdamer YC ---
Z 299 --- Rückkehr Teddy III 1927 Hoch Wakenitz ---
* Z 300 --- Pax --- --- --- SV Tegel ---
* Z 316 --- Donar --- --- --- SV Herrenwyk ---
Z 322 --- Aero I --- --- --- Ammersee YC ---
Z 324 --- Kühleborn Undine II 1931 Gaffel Steinhuder Meer Eigenbau
* Z 331 --- Wiking III --- --- --- --- ---
* Z 333 --- Gipsy --- --- --- Tegernsee ---
* Z 334 --- Hexe --- --- --- Chiemsee YC ---

Z 336 --- Hex III --- 1928 Gaffel Bodensee Bodensee

Z 340 --- Ilse --- --- --- --- ---
Z 345 --- Niobe --- 1930 Hoch Steinhuder Meer Riederau/Ammersee
* Z 346 --- Chispa II --- --- --- Würmsee ---
* Z 350 --- Nelli II --- --- Hoch --- ---
Z 355 --- Windspiel Rastenie II --- Gaffel Chiemsee YC ---
* Z 357 --- Pfalz --- --- --- Tegernsee ---
* Z 361 --- Luftikus --- --- --- Herrschinger SC ---
* Z 362 --- Girgl --- --- --- Chiemsee YC ---
* Z 363 --- Oha IV --- 1929 --- --- Wörthersee
Z 366 --- Hooker Hey --- --- Gaffel --- ---
* Z 368 --- Saskia --- --- --- --- ---
* Z 370 --- * --- --- --- --- ---
* Z 371 --- Tutti --- --- --- --- ---
* Z 372 --- Rowdy --- --- --- SC Odin ---
* Z 373 --- Ferret --- --- --- --- ---
Z 377 --- Petz --- --- Gaffel --- ---
* Z 384 --- Julischka --- --- --- ASV München ---
Z 386 --- Aeolus III --- --- Gaffel --- Drewitz
* Z 394 --- --- --- --- Hoch Mondsee ---
* Z 395 --- --- --- --- --- YC Radolfzell ---
Z 396 --- Müder Hirsch --- --- --- --- ---
Z 397 --- Pizzika --- 1984 Hoch --- Obermeier Nachbau
Z 398 --- Oanda --- 1932 Gaffel Mondsee Gmunden
Z 399 --- Heddy --- --- --- YC Radolfzell ---
* Z 400 --- Talisman --- --- --- --- ---
Z 400 --- Alte Liebe --- --- --- --- ---
* Z 401 --- Heidi --- --- --- --- ---
Z 403 --- Sunny --- --- --- --- ---
Z 404 --- Gavial Hai III --- --- Bayrischer YC ---
Z 405 --- Elbstromer --- --- --- --- ---
Z 406 --- Ahoi --- --- --- --- ---
Z 407 --- --- --- --- --- Chiemsee ---
* Z 409 --- --- Housi 1940 Hoch Chiemsee ---
* Z 410 --- Jolly II --- --- --- Münchner YC ---
Z 411 --- Stöpke --- --- --- --- ---
* Z 412 --- Beaver --- --- --- --- ---
Z 414 --- Gazelle --- --- --- --- ---
* Z 415 --- Oh mei - oh mei Pirol 1937 Gaffel Gardasee Huber Chiemsee
Z 416 --- --- --- --- --- --- ---
Z 417 --- Alte Liebe --- --- --- --- ---
Z 418 --- Quixie --- 1936 Gaffel Wolfgangsee ---
Z 419 --- Undine Sturmfalke III 1938 Gaffel Steinhuder Meer Görn/Steinhude
Z 421 --- Agra --- 1936 Gaffel --- ---
Z 422 --- --- --- --- Gaffel Chiemsee ---
Z 423 --- Telyt Himitza 1939 Hoch Chiemsee Huber Chiemsee
Z 424 --- Knorke I --- 1929 --- SC Hansa ---
Z 425 --- * --- --- --- Chiemsee YC ---
Z 426 --- * --- --- --- --- ---
Z 430 --- Attila --- 1937 Hoch Chiemsee Huber Chiemsee
Z 431 --- * --- --- Gaffel Chiemsee ---
Z 432 --- Old Love Heie Mucks 1937 Hoch Chiemsee Huber Chiemsee
Z 434 --- Mona Lisa --- 1938 Gaffel Wakenitz Steffen
* Z 437 --- Reiher --- 1938 Gaffel Chiemsee YC Steffen
Z 439 --- Aero II --- 1937 Gaffel Chiemsee Mitterer Ammersee
Z 440 --- Bekassine --- 1938 Gaffel Chiemsee Huber Chiemsee
Z 443 --- Avanti --- 1929 Gaffel Wakenitz Eigenbau
Z 444 --- Oberon --- 1932 Gaffel Berlin Bygandt
* Z 445 --- --- --- --- Gaffel --- ---
* Z 451 --- Delphin --- --- --- Chiemsee YC ---
Z 452 --- Buchreuth --- --- Hoch --- ---
* Z 453 --- Maria --- --- --- --- ---
* Z 454 --- Kolibri --- --- --- --- ---
* Z 455 --- Rih --- --- --- --- ---
* Z 456 --- Verena --- --- --- --- ---
* Z 457 --- Mariandle --- --- --- --- ---
* Z 458 --- Typhon --- --- --- --- ---
* Z 459 --- Luisa --- --- --- --- ---
* Z 460 --- Lilofee --- --- --- --- ---
* Z 461 --- Lai kaan --- --- --- --- ---
* Z 462 --- Susi --- --- --- --- ---
* Z 463 --- Carlos --- --- --- --- ---
* Z 464 --- Hidigeigei --- --- --- --- ---
* Z 465 --- Aphrodite --- --- --- --- ---
* Z 466 --- Samiel --- 1949 --- --- ---
* Z 470 --- Nero --- --- --- --- ---
* Z 471 --- Tatjana --- 1949 --- Wakenitz ---
* Z 472 --- Gorch Fock Aglaya 1929 --- SV Eutin ---
* Z 481 --- Windhund --- --- --- Zwischena.SC ---
Z 492 --- Cumulus --- 1950 Gaffel --- Huber Chiemsee
Z 493 Z 33 Chiemo --- 1950 Hoch Mondsee Huber Chiemsee
Z 494 --- Heros Hai 1950 Gaffel Tegernsee ---
Z 495 Z 405 Windsbraut --- 1924 Gaffel Hamburg/Elbe Eigenbau/Lübeck
* Z 496 --- Min Deern --- 1948 Hoch Lübeck ---
Z 497 --- Luisa II --- --- Gaffel Chiemsee Huber Chiemsee
Z 498 --- Osila --- 1951 Gaffel Ammersee ---
Z 499 --- Bedaius Cirrus --- Hoch Chiemsee ---
Z 500 --- Hein Mück --- 1951 Hoch Wakenitz Huber Chiemsee
Z 501 --- Otter Andy 1950 Hoch Ammersee Huber Chiemsee
* Z 502 --- Samba --- --- --- --- ---
Z 503 --- Komet --- 1951 Gaffel Chiemsee Heistracher
Z 505 --- Piraya Piraya, Schnecke 1951 Gaffel Chiemsee Huber F.Fraueninsel
Z 506 --- Joker Pollux III 1951 Hoch Wakenitz Steffen
* Z 507 --- Sausewind --- --- --- --- ---
Z 508 --- Theresina Cumulus II, Cirrus 1952 Hoch Chiemsee L.Huber Chiemsee
Z 511 --- --- --- --- Hoch Chiemsee Huber Chiemsee
Z 512 --- Magic Carpet Gisela ca.1952 Gaffel Ammersee Restauration Liebner
* Z 513 --- Atlantis --- 1953 --- Tegernsee ---
Z 514 --- Annerl Putz 1953 Gaffel Tegernsee Huber Chiemsee
Z 515 --- Diana Kühleborn, Kühleborn IV 1953 Hoch Tegernsee Huber Chiemsee
Z 516 --- Pollux --- 1953 Gaffel Wolfgangsee Steffen
Z 517 --- Cherie --- 1954 Gaffel Tegernsee Heistracher
Z 518 --- Rastenie --- --- Gaffel --- ---
* Z 519 --- Passat --- --- --- --- Heistracher
* Z 522 --- Mephisto --- unbek. --- --- ---
* Z 524 --- Marei --- 1949 --- Fraueninsel ---
Z 525 --- Old Dream Trabant 1963 Hoch Fraueninsel Eigenbau Strohmayer
Z 526 Z 13 Bowke --- 1950 Hoch Chiemsee ---
* Z 527 --- Elfe --- unbek. --- Walchensee ---
* Z 530 --- Rin-Tin-Tin II Wotan II 1959 --- BRSV ---
Z 531 --- La Trinita Heißer Drache, Cetrioli 1982 Hoch Chiemsee Heistracher
Z 532 --- Joker   1985 Hoch Chiemsee Heistracher
Z 550 --- Stradivari --- 1988 Hoch Chiemsee Hamma
Z 571 Z 4 Phoenix --- 1935 Gaffel Chiemsee Neuaufbau
* Z 572 --- NN --- --- --- --- Restaurierung
Z 580 --- Geronimo --- 200X Hoch Starnberger See Neubau
* Z ... --- --- --- --- --- --- ---
  * = nicht getauft (kein Name)    --- = zur Zeit keine Daten verfügbar

   Die Z-Boot-Liste wurde u. a. zusammengetragen vom Freundeskreis Klassische Yachten