Ergebnisse 2007

Internationale Klassenmeisterschaft der 20qm-Rennjollen beim SV Großenheidorn

Gesamtergebnis 

pdf - Datei       Yardstick  

 
Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.                                                               13.7. - 15.7.2007
Segler-Verein Großenheidorn e.V.

                                          Intern. Z -Boot-Klassenmeisterschaft
                                                       Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 14                                                        Bootsklassen:         Diverse
Geplante Wettfahrten: 5                                                         Wertungssystem:       Yardst.Low-Point
Ranglistenfaktor:     -                                                         Streichung:           bei 5 Wettfahrten
Kategorie nach WR:    C                                                         Wettfahrtleiter:      Stephanie Obermeier
AWM-Software-Version: 3.7                                                       Schiedsrichterobmann: 

Pl.  Segel-Nr. Mannschaft                                        Clubs               1.WF  2.WF  3.WF  4.WF  5.WF  Punkte
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1  GER-336   Jürgen Kiewert/Holger Drews/Thomas Zenker         SVW/SVW/SVW            1     1   (4)     1     3    6.00
  2  AUT-12    Wolfgang Püschl/Christian Bosecker/Artur Vlasaty  UYCMo/UYCMo/UYCMo      2     2     2   (3)     2    8.00
  3  GER-531   Andreas Ostermeier/Matthias Bergelt/Frank Stracke BSCF/BSCF/BSCF     (DNF)     3     1     4     1    9.00
  4  GER-419   Bernd Rintelmann/Jo Bald/Ute Rintelmann           SVG/SVG/SVG            5 (DNF)     5     2     4   16.00
  5  GER-324   Adrian Supper/Jörg Albach/Gerrit Gessler          SVG/SVG/YCO            3     4   (7)     5     6   18.00
  6  GER-113   Axel Brügger/Thomas Brügger/Th. Wigger            SVW/SVW/SVW          (6)     6     3     6     5   20.00
  7  AUT-33    Simon Promok/Alexander Pölz/Daniel Grossmann      UYCMo/UYCMo/UYCMo      7     5 (DNF)     8     8   28.00
  8  GER-434   Rüdiger Mallwitz/Arne Mallwitz/J. Roerimg         SVW/SVW/SVW            4 (DNF)     9     9     7   29.00
  9  GER-506   Achi Feddern/Nicole Brandt/Marion Krickhahn       SVW/SVW/SVW            8     8     6 (DNF)   DNC   37.00
 10  GER-345   Thomas Beushausen/Rolf Brinkmann/Lothar Klos      SVG/SVG/SVG           10     9    10  (11)     9   38.00
 11  GER-224   Sigi Brandt/Gudrun Srauß/Michael Ahrens           SVW/SVW/SVW            9     7     8 (DNF)   DNC   39.00
 12  AUT-14    Reinhard Carli/Helmut Gubi/Peter Pasquay          UYCMo/UYCMo/UYCMo  (DNC)   DNC    11    12    10   48.00
 13  GER-21    Manfred Malapert/Thorben Dressler/Julian Wigger   SVW/SVW/SVW        (DNC)   DNC   DNC     7   DNF   52.00
 14  GER-27    Andreas Ludewigsen/Mantay/Thorsten Schäfer        SVW/SVW/SVW        (DNF)   DNC   DNF    10   DNC   55.00
                                                                                               
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF              2. WF              3. WF              4. WF              5. WF              
Austragungsdatum .....  13.07.2007         13.07.2007         14.07.2007         14.07.2007         14.07.2007         
Wettfahrtbeginn ......  13:05:00           14:45:00           10:30:00           12:35:00           14:35:00           
Einlaufzeit des Ersten  14:15:43           15:50:49           11:43:25           13:57:05           16:03:17           
Wettfahrtende ........  14:31:50           16:15:17           12:08:31           14:15:31           16:31:01           
Windstärke ...........  4(-5)              4(-5)              3                  3                  3                  
Windrichtung .........  230°               230°               200°               210°               230°               
Wetterverhältnisse ...  bewölkt            bewölkt            heiter             heiter             heiter             
Kursbahn .............  voll               voll               voll               voll               voll               
Kurslänge in sm ......  8,8sm              8,8sm              8,8sm              8,8sm              8,8sm              
Geschw. Erster in kn .  7.5                8                  7.2                6.4                6                  
Austragungsmodus .....  Voll-WF            Voll-WF            Voll-WF            Voll-WF            Voll-WF            
Anzahl der Proteste ..  keine              keine              keine              keine              keine              
Wiedergutmachungsantr.  keine              keine              keine              keine              keine              
Gestartete Teilnehmer   12                 11                 13                 14                 11                 

                           

Oldtimer-Treff  20qm-Rennjollen vom SCCF  Chiemsee  

Gesamtergebnis

Platz Segelnr. Name Club YSZ 1.Wettfahrt 2.Wettfahrt Punkte
1 Z  9 Aicher Thomas SCCF 109 1,0 1,0 2,0
2 Z 423 Fröhlich Max SCCF 108 2,0 3,0 5,0
3 Z 409 Holzmüller Alexander SCCF 109 4,0 2,0 6,0
4 Z 432 Mayer Andi --- 105 3,0 4,0 7,0

1.Wettfahrt

Platz Segelnr. Name Club YSZ Gesegelte Zeit Ber.Zeit Punkte
1 Z  9 Aicher Thomas SCCF 109 1:58:25 1:48:38 1,0
2 Z 423 Fröhlich Max SCCF 108 1:58:17 1:49:31 2,0
3 Z 432 Mayer Andi --- 105 1:56:25 1:50:52 3,0
4 Z 409 Holzmüller Alexander SCCF 109 2:05:43 1:55:20 4,0

2.Wettfahrt

Platz Segelnr. Name Club YSZ Gesegelte Zeit Ber.Zeit Punkte
1 Z  9 Aicher Thomas SCCF 109 0:48:53 0:44:51 1,0
2 Z 409 Holzmüller Alexander SCCF 109 0:51:30 0:47:15 2,0
3 Z 423 Fröhlich Max SCCF 108 0:52:12 0:48:20 3,0
4 Z 432 Mayer Andi --- 105 0:54:57 0:52:20 4,0

 

Union Yacht Club Mondsee

Wartenfels-Handicup-Preis

Gesamtrangliste
Wettfahrten: 1,2,3,4

Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf (1 Streicher) Yardstick / Low-Point
 
G-PL NAT SEGELNR STEUERMANN/-FRAU
CREW
GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) GES.ZEIT(2.WF) BER.ZEIT(2.WF) PL.(2.Wf) PKT(2.Wf) GES.ZEIT(3.WF) BER.ZEIT(3.WF) PL.(3.Wf) PKT(3.Wf) GES.ZEIT(4.WF) BER.ZEIT(4.WF) PL.(4.Wf) PKT(4.Wf) G-PKTE G-PL
1 D GER 550 Peter Wernsdörfer
Helmut Wild
Peter Leitner
01:09:50 01:09:50 [5] [5,00] 00:40:00 00:40:00 1 1,00 00:35:58 00:35:58 1 1,00 00:57:10 00:57:10 2 2,00 4,00 1
2 D GER 531 Andreas Ostermaier
Matthias Bergelt
Uli Bauer
01:09:06 01:08:25 3 3,00 00:40:44 00:40:20 2 2,00 00:40:10 00:39:46 [4] [4,00] 00:56:38 00:56:04 1 1,00 6,00 2
3 A Z 33 Simon Promok
Alexander Pölz
Daniel Grossmann
01:05:55 01:04:00 1 1,00 00:42:13 00:40:59 [3] [3,00] 00:40:57 00:39:45 3 3,00 01:01:00 00:59:13 3 3,00 7,00 3
4 A Z 12 Wolfgang Püschl
Christian Bosecker
Hermann Gruber
01:10:14 01:04:26 2 2,00 00:45:19 00:41:34 [4] [4,00] 00:42:36 00:39:05 2 2,00 01:08:56 01:03:14 4 4,00 8,00 4
5 A Z 14 Reinhard Carli
Christiane Hornberger
Peter Pasquay
01:13:58 01:08:29 4 4,00 00:46:33 00:43:06 [5] [5,00] 00:43:00 00:39:49 5 5,00 01:10:43 01:05:29 5 5,00 14,00 5

 

Frühjahrswettfahrten der 20qm-Rennjollen vom Ratzeburger See

Platz

Segelnummer

Besatzung

Verein 1.Wettf. 2.Wettf. 3.Wettf. 4.Wettf. 5.Wettf. 6.Wettf. Gesamt
1 Z  27 GER Ahrens Helmut/Schäfer Thorsten/Manthey Florian  SVW 1 1 1 1 3 (DNC) 7,0
2 Z 113 GER Brügger Axel/Wigger Thomas/Brügger Thomas    SVW 2 2 2 2 2 (3) 10,0
3 Z 434 GER Mallwitz Rüdiger/Roering Jutta/Mallwitz Arne SVW 4 (7) 4 3 4 2 17,0
4 Z 336 GER Kiewert Jürgen/Drews Holger/Jacker Malte SVW (DNF) 3 DNF DNC 1 1 21,0
5 Z 506 GER Achim Feddern/Brandt Nicole/Weibezahl Doreen  SVW 3 6 3 5 (DNF) DNC 25,0
6 Z 224 GER Brandt Siegfried/Strauß Gudrun/Ahrens Michael SVW 5 5 5 (DNF) 5 DNC 28,0
7 Z  21 GER v.Malapert Manfred/Dressler Thorben/Wendte Heiko SVW (DNF) 4 6 4 DNS DNC 30,0

 

Schanzenbergcup 2007 der 20qm-Rennjollen vom Ratzeburger See

Platz

Segelnummer

Besatzung

1.Wettf. 2.Wettf. 3.Wettf. 4.Wettf. 5.Wettf. 6.Wettf. Gesamt
1 Z 531 GER Ostermaier Andi/Bergelt Matthias 1 1 1 1 1 (RAF) 5,0
2 Z 336 GER Kiewert Jürgen/Drews Holger/Lange Jens (2) 2 2 2 2 1 9,0
3 Z  27 GER Ludewigsen Andreas/Manthei Florian/Schäfer Thor. (6) 4 3 5 3 2 17,0
4 Z 224 GER Brandt Siegfried/Strauß Gudrun/Ahrens Michael 4 3 5 4 1 1 19,0
5 Z 113 GER Brügger Axel/Wigger Thomas/Brügger Thomas   3 (7) 7 3 5 7 25,0
6 Z 345 GER Dr.Thomas Beushausen/Dr. Rolf Brinkmann 5 6 4 7 (DSQ) 4 26,0
7 Z 419 GER Wichmann Michael/Wichmann Benjamin/Bald Jo 7 5 8 6 (9) 5 31,0
8 Z 506 GER Achim Feddern/Brandt Nicole/Weibezahl Doreen 9 (10) 9 10 4 6 38,0
9 Z 434 GER Mallwitz Rüdiger/Roering Jutta/Mallwitz Arne 8 8 (10) 8 7 8 39,0
10 Z  21 GER v.Malapert Manfred/Dressler Thorben/Dressler Julia (DNF) 9 6 9 8 9 41,0

 

Herbstwettfahrten der 20qm-Rennjollen vom Ratzeburger See

Platz

Segelnummer

Besatzung

Verein 1.Wettf. 2.Wettf. 3.Wettf. 4.Wettf. Gesamt
4 Z 336 GER Kiewert Jürgen/Drews Holger/Jacker Malte SVW (1) 1 1 1 3,0
1 Z  27 GER Ludewigsen Andreas/Schäfer Thorsten/Manthey F. SVW (2) 2 2 2 6,0
2 Z 113 GER Brügger Axel/Wigger Thomas/Brügger Thomas    SVW 3 (4) 3 3 9,0
3 Z 434 GER Mallwitz Rüdiger/Roering Jutta/Roering Julian SVW (4) 3 4 4 11,0
5 Z 506 GER Achim Feddern/Brandt Nicole/Weibezahl Doreen  SVW (6) 6 5 5 16,0
6 Z 224 GER Brandt Siegfried/Strauß Gudrun/Ahrens Michael SVW 5 5 6 (DNC) 16,0