Bootsklassen

OK = Olympische Klasse ETK = Eintypklasse
IK = Internationale Klasse AAK = Anerkannte ausländische Klasse
NK = Nationale Klasse AK = Altersklasse

 

Vereinigung Deutscher A-Division Catamaran-Segler e.V. (IK)
www.segel.de/a-cat
dietmar.teske@inra.de
BB10m Klassenvereinung (EK)
auch DH und IMS
http://www.bb10m.dk
bb10m@gmx.de
German Cadet Class (IK)
www.cadetclass.de
cadet@web.de
Comfortina-32 KV
www.comfortina32.de
webmaster@comfortina32.de
Conger KV (NK)
www.segel.de/conger
conger@segel.de
German Contender Association (IK)
www.contendersailing.org
contenderbrief@gmx.de
Dart 18 Klassenvereinigung (IK)
www.segel.de/dart
dart@segel.de

Diabolo
Homepage
The International Dragon Class (IK)
www.gerdragon.de
www.intdragon.org
DYAS-Klassenvereinigung e.V. (NK)
www.segel.de/dyas
dyas@segel.de
DYNAMIC 35
www.dynamic35.de
co@interaktiv.de
Deutsche Europe Klassenvereinigung e.V. (OK)
www.europe-class.de
FAMAS Deutschland e.V.
www.famas-deutschland.de
vorstand@famas-deutschland.de
Fighter Klassenvereinigung e.V (ETK)
http://fighter-kv.de
info@fighter-kv.de
Finnsegler (OK)
www.finnwelle.de
detlev.guminski@finnwelle.de
Fireball International (IK)
www.sailingsource.com/fireball/
email
FD - Deutsche Flying Dutchman (IK)
www.segel.de/fd
fd@segel.de
Int.FJ-Organisation-Sektion Deutschland (IK)
www.segel.de/fj
fj@segel.de
Formula 18 - Klassenvereinigung (AO)
www.segel.de/f18
f18@segel.de
Deutsche Folkeboot Klassenvereinigung e.V (AAK)
www.folkeboot.de
srosehr@edvs.de

FUN (AO)
www.funclass.org
www.klassefun.de
klasse_fun@hotmail.com
DHK - Deutsche H-Boot Klassenvereinigung (IK)
www.segel.de/h-boot
h-boot@segel.de
H-Jolle (NK)
Ansprechpartner - Bauvorschriften 1998
www.timmy.ch/h-jolle/h_jolle.htm
meike.s@t-online.de
Deutsche Hansa-Jollen Segler-Vereinigung e.V. (NK)
www.segel.de/hansa-jolle
hansa-jolle@segel.de
Deutsche Hobie Cat Klassenvereinigfung e.V. (IK)
www.raumschots.de
redaktion@raumschots.de
Flotte 318 - Steinhuder Meer
www.raumschots.de/flotte318
IF-Boot Klassenvereinigung (AAK)
http://if-boot.de
webmaster@if-boot.de
IF-Boot Klassenvereinigung (AAK)
www.imx38.de
V.Hau@IMX38.de
German International 14
www.segel.de/int14
finance@ger.i14.org
ISRA
www.ISRA-sail.de
jens.hartwig@berlinersegler.de
J-24 (JK)
www.j24.de
Deutsche JAVELIN Vereinigung (ETK)
www.segel.de/javelin
javelin@segel.de
Jeton (NK)
www.segel.de/jeton
jeton@segel.de
Joker
www.joker-class.com
ulrike.rossley@arcor.net
International Canoe(Taifun) (AO)
www.kanu.de/segeln/ic.htm
KIELER-KV (NK)
www.kieler.org
webmaster@kieler.org
Korsar (NK)
www.korsar.de
internet@korsar.de
Lacustre Vereinigung Bodensee
www.lacustre.ch
erich.buck@tesionmail.de
DLAS - DEUTSCHE LASER ASSOCIATION e.V. (OK)
www.laserklasse.de
Deutsche Laser 2 Klassenvereinigung (IK)
www.segel.de/laser2
laser2@segel.de
Klassenvereinigung Laser 5000 (IK)
http://sport.freepage.de/laser5000/
stefan.hammermueller@gmx.de
Classe Libera
www.classe-libera.de
www.classe-libera.org
root@classe-libera.de
Lis-Klassenvereinigung
www.lis-klasse.de
webmaster@lis-klasse.de
Deutsche Micro Klassenvereinigung (AO)
www.micro-ger.de
jr.horschak@t-online.de
Mistral One Design (OK)
www.DWK-IMCO.de
udo@opitzunna.de
Monarch-Klassenvereinigung (ETK)
www.esys.org/monarch
HJ.Sommerfeld@gmx.de
Moth Klassenvereinigung (IK)
www.segel.de/moth
moth@segel.de
Internationale Olympiajollen Union Deutschland e.V. (NK)
www.olympiajolle.de
webmaster@olympiajolle.de
OK-Jollen Klassenvereinigung Deutschland e.V. IK)
www.ok-jolle.de
okjolle630@aol.com
DODV - Deutsche Optimist Klassenvereinigung (IK)
www.segel.de/opti
opti@segel.de
Opti- NRW
www.segel.de/opti-nrw
opalka@pse-software.de
Opti-Mecklenburg-V.
www.opti-mv.de
Deutsche Piraten Klassenvereinigung (NK)
www.segel.de/pirat/
kerstin.fischer@piraten-kv.de
Deutsche Prindel und Nacra Klassenvereiniguing
www.nacra.de
Sailhorse - Klassenvereinigung Online

www.sailhorse.de

Schwertzugvogel Vereinigung e.V. (NK)
www.schwertzugvogel.de
Solingnicht mehr OK - (IK)
www.soling.org
International Star Class Yacht Racing Association (OK)
www.starclass.org
www.starclass.de
Sudar Regatta KV
www.sudar.de
info@parkwohnanlage.de
Sympathy 600-Klassenorganisation
www.sympathy600.de
KO@sympathy600.de
Taifun(IC)
www.kanu.de/wettkampf/segeln/index.html
Deutsche Teeny-Klassenvereinigung e.V. (NK)
www.teeny-kv.de
auh_srohkirch@t-online.de
Internationale Tempest Klasse
www.segel.de/tempest
mschmohl@inonet.com
Tempo-Scow Klassenvereinigung (ETK)
www.segel.de/TEMPO
TEMPO@segel.de
Deutsche TOPCAT Klassenvereinigung e.V. (NK)
www.segel.de/topcat
topcat@segel.de
DTK - Deutsche Tornado Klassenvereinigung (OK)
www.segel.de/tornado
tornado@segel.de
TRIAS Klassenvereinigung (NK)
www.trias-kv.de
uwe.zeller@t-online.de
Varianta Klassenvereinigung (NK)
www.segel.de/varianta
varianta@segel.de
International Vaurien Class Association (IK)
www.segel.de/vaurien
vaurien@segel.de
International Vaurien Class Association (IK)
www.vaurien-nrw.de
Helmy.Daum@epost.de
Eignervereinigung VB-Jollen e.V. (AO)
www.segel.de/VB
VB@segel.de
VDR - Vereinigung Deutscher Regattasurfer e.V.
www.segel.de/VDR
X-79-Klassenvereinigung
www.x79.de
Deutsche X-99 Klassenvereinigung e.V. (IK)
www.x-99.de
mail@x-99.de
XY-Klassenvereinigung
www.xy-class.de
steffen.uhlemann@t-online.de
Deutsche Yngling Klassenvereinigung e.V. (IK)
www.yngling.de
ZK 10 (Riemen- und Segelkutter
www.zk10.de
Aphrodite 101 (ETK)
www.aphrodite101.com
Info@aphrodite101.com
11:Metre one Design
Class Association Germany
(IK)

www.segel.de/11metre
11metre_ger@bigfoot.com
15er-Jollenkreuzer-KV (NK)
www.p-boot.de
2ter-vorsitzender@p-boot.de
Klassenvereinigung
16 m²-Jollenkreuzer
(NK)

www.segel.de/16-jk/
16-jk@segel.de
18footer-International (IK)
www.18footer.de
www.18footer.org
info@18footer.org
Deutsche 29er Klassenvereinigung
www.29erkv.de
webmaster@29erkv.de
Klassenvereinigung
20 m²-Jollenkreuzer
(NK)

www.20qm-jollenkreuzer.org
thomas@hoogie.de
Klassenvereinigung
20 m²-Rennjolle
(AK)

www.z-jolle.de
Internationale Vereinigung der
30-qm-Schärenkreuzer-Klasse e.V.
(AK)

www.30sk.com
info@30sk.com
420er-Uniqua Deutschland e.V. (OK)
www.420er-kv.de
webmaster@420er-kv.de
Deutsche 470er Klassenvereinigung (OK)
www.470er.org
doffing@GER4881.de
49er-Klassenvereinigung (OK)
www.49er.de
Deutsche KV der Int.505-Class
Yacht Racing Ass.

www.int505.de
Internationale 5.5 Metre Rennklasse (5.5 IC)
www.5point5.org
Internationale 6mR-Klassenvereinigung
www.6mr.de
nwaser@fintra.de
8metre One Design Interessengemeinschaft Bodensee (IK)
www.8mod.de
service-8mod@t-online.de
IEMA Int.Eight Metre Ass. (AK)
www.8mr.org
stefan@in2itiv.de